% Raidlight Chaqueta Top Extreme MP+

Raidlight

Raidlight Chaqueta Top Extreme MP+

La chaqueta Raidlight Top Extreme MP+ es la prenda impermeable, transpirable y cortaviento que más valoran sus usuarios por su excelente rendimiento en condiciones reales. Excelente tercera capa para un rendimiento casi profesional.

Elaborada en nuestro MP+®, con valores 15000/15000 (impermeabilidad/transpirabilidad), es la chaqueta "todo uso" y se pliega en un pequeño volumen.

Más detalles

Nuevo

Disponibilidad: Este producto ya no está disponible

Guía de tallas
Guía de tallas

TEXTIL HOMBRE

¿Cómo saber tu talla en textil?

Mide directamente tu cuerpo, sin apretar y sin ropa.

1. Perímetro pectoral: escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro)

2. Perímetro de cintura: usa la medida mínima

3. Perímetro de cadera: medida más ancha

Parte superior - Camisetas, chaquetas

TALLA (cm)
XSSMLXLXXL
Perímetro pectoral 82 / 87 87 / 9292 / 97
97 / 102
102 / 107
107 / 112
Estatura 163 / 168
168 / 173
173 / 178
178 / 183
183 / 188
> 97

Parte inferior - Mallas, pantalones

TALLA (cm)
XSSMLXLXXL
Perímetro de cadera 87 / 92
92 / 97
97 / 102
102 / 107
107 / 112
112 / 117
Entrepierna 73 / 7676 / 7979 / 8282 / 8585 / 8888 / 91
Stature 163 / 168
168 / 173
173 / 178
178 / 183
183 / 188
> 97

Volver arriba

TEXTIL MUJER

¿Cómo saber tu talla en textil?

Mide directamente tu cuerpo, sin apretar y sin ropa.

1. Perímetro pectoral: escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro)

2. Perímetro de cintura: usa la medida mínima

3. Perímetro de cadera: medida más ancha

Parte superior - Camisetas, chaquetas

TALLA (cm)
XSSMLXL
Perímetro pectoral 79 / 84
84 / 89
89 / 94
94 / 99
99 / 104
Perímetro de cintura  61 / 66
66 / 71
71 / 76
76 / 81
81 / 86
Estatura 155 / 160
160 / 165
165 / 170
170 / 175
175 / 180

Parte inferior - Mallas, pantalones

TALLA (cm)
XSSMLXL
Perímetro de cadera  88 / 93
93 / 98
98 / 103
103 / 108
108 / 113
Entrepierna 70 / 7373 / 7676 / 7979 / 8281 / 85
Estatura 155 / 160
160 / 165
165 / 170
170 / 175
175 / 180

Volver arriba

GUANTES Y MANOPLAS

¿Cómo saber tu talla de guantes y manoplas?

Mide el perímetro de la mano como se muestra en el dibujo.

Perímetro de la mano (cm)TALLA
17 - 17,5 cmS
18 - 18,5 cmM
19 - 20,5 cmL
21 - 22,5 cmXL

Volver arriba

GUETRES ANTISHOCK

¿Cómo saber tu talla de los guetres Antishock?

Mide el perímetro de la pierna como se muestra en el dibujo.

Perímetro de pierna (cm)TALLA
≤ 35 cmS
35 - 39 cmM
40 - 43 cmL
≥ 44 cmXL

Volver arriba

Perneras de compresión

¿Cómo saber tu talla de las perneras de compresión?

Mide el perímetro de la pierna como se muestra en el dibujo.

Perímetro de pierna (cm)TALLA
30 - 34 cmS
35 - 38 cmM
39 - 45 cmL

Volver arriba

ZAPATILLAS HOMBRE

¿Cómo saber tu talla de zapatillas?

Mide la longitud de tu pie como en la imagen.

En caso de estar entre dos tallas, escoger preferiblemente la superior.

Talla Raidlight391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3471/3
longitud en cm2525,52626,52727,52828,52929,53030,531
UK66,577,588,599,51010,51111,512
US77,588,599,51010,51111,51212,513
ADIDAS391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3471/3
ASICS39,54040,541,54242,543,54444,5454646,547
BROOKS39,54040,5414242,5434444,5454646,547
MIZUNO38,5394040,5414242,5434444,5454646,5
NEW BALANCE4040,54141,54242,5434444,54545,546,547
NIKE39,54040,5414242,5434444,54545,54647
SAUCONY39,54040,5414242,5434444,5454646,547
THE NORTH FACE3939,54040,5414242,543444545,54647
INOV 839,54040,541414242,5434444,54545,547
SALOMON391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3472/3

Volver arriba

ZAPATILLAS MUJER

¿Cómo saber tu talla de zapatillas?

Mide la longitud de tu pie como en la imagen.

En caso de estar entre dos tallas, escoger preferiblemente la superior.

Talla Raidlight362/3371/338382/3391/340402/3411/342
longitud en cm2323,52424,52525,52626,527
UK44,555,566,577,58
US55,566,577,588,59
ADIDAS362/3371/338382/3391/340402/3411/342
ASICS363737,5383939,54040,541,5
BROOKS3636,537,53838,5394040,541
MIZUNO-3636,5373838,5394040,5
NEW BALANCE-3636,53737,538394040,5
NIKE3636,537,53838,5394040,541
SAUCONY-3737,53838,5394040,541
INOV 837,53838,539,54040,541,54242,5
SALOMON362/3371/338382/3391/340402/3411/342

Volver arriba

MOCHILA-CHALECO RESPONSIV HOMBRE

¿Cómo saber tu talla en la Responsiv?

Mide tu pecho y escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro).

TALLA (cm)
XSS-M<

134,96 €

IVA incluído

179,95 € IVA incluído

-25%

Al comprar este producto puede obtener hasta 13 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 13 points que se puede(n) transformar en un vale de descuento de 2,60 €.

Características

  • Alta tecnología para una evolucionada membrana MP+® que mejora año tras año: es impermeable, transpirable y completamente cortavientos. La nueva membrana es mucho más suave, fina y confortable, un gran salto adelante sin perder propiedades ni resistencia.
  • Dos bolsillos laterales con cremallera estanca.
  • Se guarda en uno de los bolsillos quedando en un volumen de 16x13x5 cm. 
  • Capucha ajustable en tres puntos, ajusta el volumen y consigue que gire con tu cabeza con una perfecta adaptabilidad. Pequeña visera.
  • Cremallera completa y estanca, un punto siempre delicado y que preferimos proteger de la forma que consideramos más segura, y con solapa para proteger la barbilla.
  • Todas las costuras están termoselladas para garantizar la total estanqueidad.
  • Reflectantes, delanteros y traseros para hacer que correr por la noche o en zonas de baja visibilidad sea más seguro.
  • Visor transparente para GPS mejorado, más suave.
  • Elásticos en puños y bajo, ligeros y cómodos.
  • Impermeable: 15000 schmerbers (15 m de columna de agua).
  • Transpirable: 15000 g/m²/24h.
  • Zonas bajo los brazos elásticas y de impermeabilidad y transpirabilidad aumentada: 15000/20000.

Uso y rendimiento

  • Para el usuario más exigente, experto, que busca una tercera capa ligera y de pequeño volumen una vez recogida.
  • Completamente cortavientos.
  • Gran versatilidad para el entrenamiento diario o para la competición más exigente.
  • Transpirable (15000).
  • Impermeable (15000).
  • Nuevo material evolucionado, mucho más amigable.

Composición

  • Tejido exterior: 100 % poliamida.
  • Membrana: 100 % poliuretano.

Mantenimiento

  • Tras cada uso dejar airear hasta su completo secado.
  • Lavado a temperaturas hasta 30 ºC, a mano o a máquina (del revés para conservar las serigrafías).
  • Si es a máquina ciclo y centrifugado suave, en bolsa de rejilla, con cremalleras cerradas.
  • Secar a la sombra.
  • No usar lejía.
  • No aplicar suavizantes pues bloquea los poros.
  • No planchar como norma general, aunque puede hacerse de vez en cuando a 60 ºC por el exterior, con cuidado, para reactivar el efecto hidrófugo. Nunca sobre las serigrafías.
  • Lavar cada al menos diez usos: los poros de la membrana quedan saturados de las sales del sudor y perdería transpiración.
  • No necesita aplicación de deperlante.
ColorAzul
MarcasRaidlight
Parte SuperiorImpermeable
Tipo15000/15000 (impermeabilidad/transpirabilidad)

Escribe tu opinión

Raidlight Chaqueta Top Extreme MP+

Raidlight Chaqueta Top Extreme MP+

La chaqueta Raidlight Top Extreme MP+ es la prenda impermeable, transpirable y cortaviento que más valoran sus usuarios por su excelente rendimiento en condiciones reales. Excelente tercera capa para un rendimiento casi profesional.

Elaborada en nuestro MP+®, con valores 15000/15000 (impermeabilidad/transpirabilidad), es la chaqueta "todo uso" y se pliega en un pequeño volumen.

* Campos obligatorios

Raidlight es una marca francesa que ofrece productos especificos para trail running, textil, mochilas y calzado.


Nuestra tienda usa cookies para mejorar la experiencia de usuario y le recomendamos aceptar su uso para aprovechar plenamente la navegación.