% Raidlight Sobrepantalón Strechlight

Raidlight

Raidlight Sobrepantalón Strechlight

El Raidlight Sobrepantalón Strechlight fabricado con la más alta calidad a precio competitivo, buscando una inmejorable relación calidad/precio en un producto de gama alta.

Impermeable 15.000 schmerbers (15 m columna de agua), transpirable 15.000 g/m²/24h, cortavientos.

  Logo Stretch

Más detalles

Nuevo

Disponibilidad: Entrega en 24 h.

Guía de tallas
Guía de tallas

TEXTIL HOMBRE

¿Cómo saber tu talla en textil?

Mide directamente tu cuerpo, sin apretar y sin ropa.

1. Perímetro pectoral: escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro)

2. Perímetro de cintura: usa la medida mínima

3. Perímetro de cadera: medida más ancha

Parte superior - Camisetas, chaquetas

TALLA (cm)
XSSMLXLXXL
Perímetro pectoral 82 / 87 87 / 9292 / 97
97 / 102
102 / 107
107 / 112
Estatura 163 / 168
168 / 173
173 / 178
178 / 183
183 / 188
> 97

Parte inferior - Mallas, pantalones

TALLA (cm)
XSSMLXLXXL
Perímetro de cadera 87 / 92
92 / 97
97 / 102
102 / 107
107 / 112
112 / 117
Entrepierna 73 / 7676 / 7979 / 8282 / 8585 / 8888 / 91
Stature 163 / 168
168 / 173
173 / 178
178 / 183
183 / 188
> 97

Volver arriba

TEXTIL MUJER

¿Cómo saber tu talla en textil?

Mide directamente tu cuerpo, sin apretar y sin ropa.

1. Perímetro pectoral: escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro)

2. Perímetro de cintura: usa la medida mínima

3. Perímetro de cadera: medida más ancha

Parte superior - Camisetas, chaquetas

TALLA (cm)
XSSMLXL
Perímetro pectoral 79 / 84
84 / 89
89 / 94
94 / 99
99 / 104
Perímetro de cintura  61 / 66
66 / 71
71 / 76
76 / 81
81 / 86
Estatura 155 / 160
160 / 165
165 / 170
170 / 175
175 / 180

Parte inferior - Mallas, pantalones

TALLA (cm)
XSSMLXL
Perímetro de cadera  88 / 93
93 / 98
98 / 103
103 / 108
108 / 113
Entrepierna 70 / 7373 / 7676 / 7979 / 8281 / 85
Estatura 155 / 160
160 / 165
165 / 170
170 / 175
175 / 180

Volver arriba

GUANTES Y MANOPLAS

¿Cómo saber tu talla de guantes y manoplas?

Mide el perímetro de la mano como se muestra en el dibujo.

Perímetro de la mano (cm)TALLA
17 - 17,5 cmS
18 - 18,5 cmM
19 - 20,5 cmL
21 - 22,5 cmXL

Volver arriba

GUETRES ANTISHOCK

¿Cómo saber tu talla de los guetres Antishock?

Mide el perímetro de la pierna como se muestra en el dibujo.

Perímetro de pierna (cm)TALLA
≤ 35 cmS
35 - 39 cmM
40 - 43 cmL
≥ 44 cmXL

Volver arriba

Perneras de compresión

¿Cómo saber tu talla de las perneras de compresión?

Mide el perímetro de la pierna como se muestra en el dibujo.

Perímetro de pierna (cm)TALLA
30 - 34 cmS
35 - 38 cmM
39 - 45 cmL

Volver arriba

ZAPATILLAS HOMBRE

¿Cómo saber tu talla de zapatillas?

Mide la longitud de tu pie como en la imagen.

En caso de estar entre dos tallas, escoger preferiblemente la superior.

Talla Raidlight391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3471/3
longitud en cm2525,52626,52727,52828,52929,53030,531
UK66,577,588,599,51010,51111,512
US77,588,599,51010,51111,51212,513
ADIDAS391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3471/3
ASICS39,54040,541,54242,543,54444,5454646,547
BROOKS39,54040,5414242,5434444,5454646,547
MIZUNO38,5394040,5414242,5434444,5454646,5
NEW BALANCE4040,54141,54242,5434444,54545,546,547
NIKE39,54040,5414242,5434444,54545,54647
SAUCONY39,54040,5414242,5434444,5454646,547
THE NORTH FACE3939,54040,5414242,543444545,54647
INOV 839,54040,541414242,5434444,54545,547
SALOMON391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3472/3

Volver arriba

ZAPATILLAS MUJER

¿Cómo saber tu talla de zapatillas?

Mide la longitud de tu pie como en la imagen.

En caso de estar entre dos tallas, escoger preferiblemente la superior.

Talla Raidlight362/3371/338382/3391/340402/3411/342
longitud en cm2323,52424,52525,52626,527
UK44,555,566,577,58
US55,566,577,588,59
ADIDAS362/3371/338382/3391/340402/3411/342
ASICS363737,5383939,54040,541,5
BROOKS3636,537,53838,5394040,541
MIZUNO-3636,5373838,5394040,5
NEW BALANCE-3636,53737,538394040,5
NIKE3636,537,53838,5394040,541
SAUCONY-3737,53838,5394040,541
INOV 837,53838,539,54040,541,54242,5
SALOMON362/3371/338382/3391/340402/3411/342

Volver arriba

MOCHILA-CHALECO RESPONSIV HOMBRE

¿Cómo saber tu talla en la Responsiv?

Mide tu pecho y escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro).

TALLA (cm)
XSS-M<

89,96 €

IVA incluído

99,95 € IVA incluído

-10%

Al comprar este producto puede obtener hasta 8 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 8 points que se puede(n) transformar en un vale de descuento de 1,60 €.

Características

  • Nuevo material MP+© Stretchlight, elástico en ambas direcciones, en los cuatro sentidos, manteniendo las propiedades de transpirabilidad e impermeabilidad.
  • Mantiene peso, el extra de la elasticidad no la penaliza en la báscula: extraordinariamente ligero del mercado siendo elástico, propiedad de muy pocas membranas y pantalones.
  • Práctico pantalón para deportes aeróbicos que requieran un alta tranferencia del sudor y un mínimo peso. Aparte de ser equipamiento obligatorio en algunas competiciones, también es una medida de seguridad para tus entrenamientos.
  • Ligero y muy cómodo, no interfiere en los movimientos.
  • Para simplificarlo, no dispone de cremalleras laterales, ni de bolsillos ni refuerzos en los bajos.
  • Cintura elástica, mayor confort.
  • Impermeable 15.000 schmerbers (15 m columna de agua), transpirable 15.000 g/m²/24h, cortavientos.

Uso y rendimiento

  • Para el corredor avanzado que busque lo máximo en terceras capas. Compresible, ultraligera y muy cómoda.
  • Ergonómica, apenas se siente.
  • Transpirable.
  • Impermeable.
  • Completamente cortavientos.

Composición

  • La exclusiva membrana MP+® es un film de poliuretano hidrofílico con unas características excepcionales. La membrana es continua, sin perforaciones, y la evacuación de la transpiración se produce por un intercambio químico: las moléculas hidrofílicas del poliuretano «gestionan» el vapor de agua que es evacuado al exterior gracias a la diferencia de presión entre el interior –más cálido- y el exterior. La membrana más evolucionada para uso aeróbico.
  • MP+® Stretchlight.
  • 70% nailón.
  • 30% poliuretano.

Mantenimiento

  • Tras cada uso dejar airear hasta su completo secado.
  • Lavado a temperaturas hasta 30 ºC, a mano o a máquina (del revés para conservar las serigrafías).
  • Secar a la sombra, centriguado suave.
  • No usar lejía, no aplicar suavizantes.
  • No planchar como norma general, aunque puede hacerse de vez en cuando a 60 ºC por el exterior, con cuidado, para reactivar el efecto hidrófugo.
  • Lavar cada al menos diez usos: los poros de la membrana quedan saturados de sales y perdería transpiración.
  • No necesita aplicación de deperlante.
ColorGris
Parte InferiorPantalón Impermeable
MarcasRaidlight
Tipo15.000 / 15.000

Escribe tu opinión

Raidlight Sobrepantalón Strechlight

Raidlight Sobrepantalón Strechlight

El Raidlight Sobrepantalón Strechlight fabricado con la más alta calidad a precio competitivo, buscando una inmejorable relación calidad/precio en un producto de gama alta.

Impermeable 15.000 schmerbers (15 m columna de agua), transpirable 15.000 g/m²/24h, cortavientos.

  Logo Stretch

* Campos obligatorios

Raidlight es una marca francesa que ofrece productos especificos para trail running, textil, mochilas y calzado.


Nuestra tienda usa cookies para mejorar la experiencia de usuario y le recomendamos aceptar su uso para aprovechar plenamente la navegación.