% Raidlight Pantalón Malla Ultralight

Raidlight

Raidlight Pantalón Malla Ultralight

El pantalón malla Raidlight Ultralight está especialmente indicado para la larga distancia, evitar rozaduras y correr ágil.

El pantalón-malla responde a la necesidad de aquellos que, queriendo mantener el aspecto de un pantalón, pueden tener problemas de rozaduras en la entrepierna o gustan del tacto de la malla.

Más detalles

Nuevo

Disponibilidad: Entrega en 24 h.

Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!

Guía de tallas
Guía de tallas

TEXTIL HOMBRE

¿Cómo saber tu talla en textil?

Mide directamente tu cuerpo, sin apretar y sin ropa.

1. Perímetro pectoral: escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro)

2. Perímetro de cintura: usa la medida mínima

3. Perímetro de cadera: medida más ancha

Parte superior - Camisetas, chaquetas

TALLA (cm)
XSSMLXLXXL
Perímetro pectoral 82 / 87 87 / 9292 / 97
97 / 102
102 / 107
107 / 112
Estatura 163 / 168
168 / 173
173 / 178
178 / 183
183 / 188
> 97

Parte inferior - Mallas, pantalones

TALLA (cm)
XSSMLXLXXL
Perímetro de cadera 87 / 92
92 / 97
97 / 102
102 / 107
107 / 112
112 / 117
Entrepierna 73 / 7676 / 7979 / 8282 / 8585 / 8888 / 91
Stature 163 / 168
168 / 173
173 / 178
178 / 183
183 / 188
> 97

Volver arriba

TEXTIL MUJER

¿Cómo saber tu talla en textil?

Mide directamente tu cuerpo, sin apretar y sin ropa.

1. Perímetro pectoral: escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro)

2. Perímetro de cintura: usa la medida mínima

3. Perímetro de cadera: medida más ancha

Parte superior - Camisetas, chaquetas

TALLA (cm)
XSSMLXL
Perímetro pectoral 79 / 84
84 / 89
89 / 94
94 / 99
99 / 104
Perímetro de cintura  61 / 66
66 / 71
71 / 76
76 / 81
81 / 86
Estatura 155 / 160
160 / 165
165 / 170
170 / 175
175 / 180

Parte inferior - Mallas, pantalones

TALLA (cm)
XSSMLXL
Perímetro de cadera  88 / 93
93 / 98
98 / 103
103 / 108
108 / 113
Entrepierna 70 / 7373 / 7676 / 7979 / 8281 / 85
Estatura 155 / 160
160 / 165
165 / 170
170 / 175
175 / 180

Volver arriba

GUANTES Y MANOPLAS

¿Cómo saber tu talla de guantes y manoplas?

Mide el perímetro de la mano como se muestra en el dibujo.

Perímetro de la mano (cm)TALLA
17 - 17,5 cmS
18 - 18,5 cmM
19 - 20,5 cmL
21 - 22,5 cmXL

Volver arriba

GUETRES ANTISHOCK

¿Cómo saber tu talla de los guetres Antishock?

Mide el perímetro de la pierna como se muestra en el dibujo.

Perímetro de pierna (cm)TALLA
≤ 35 cmS
35 - 39 cmM
40 - 43 cmL
≥ 44 cmXL

Volver arriba

Perneras de compresión

¿Cómo saber tu talla de las perneras de compresión?

Mide el perímetro de la pierna como se muestra en el dibujo.

Perímetro de pierna (cm)TALLA
30 - 34 cmS
35 - 38 cmM
39 - 45 cmL

Volver arriba

ZAPATILLAS HOMBRE

¿Cómo saber tu talla de zapatillas?

Mide la longitud de tu pie como en la imagen.

En caso de estar entre dos tallas, escoger preferiblemente la superior.

Talla Raidlight391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3471/3
longitud en cm2525,52626,52727,52828,52929,53030,531
UK66,577,588,599,51010,51111,512
US77,588,599,51010,51111,51212,513
ADIDAS391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3471/3
ASICS39,54040,541,54242,543,54444,5454646,547
BROOKS39,54040,5414242,5434444,5454646,547
MIZUNO38,5394040,5414242,5434444,5454646,5
NEW BALANCE4040,54141,54242,5434444,54545,546,547
NIKE39,54040,5414242,5434444,54545,54647
SAUCONY39,54040,5414242,5434444,5454646,547
THE NORTH FACE3939,54040,5414242,543444545,54647
INOV 839,54040,541414242,5434444,54545,547
SALOMON391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3472/3

Volver arriba

ZAPATILLAS MUJER

¿Cómo saber tu talla de zapatillas?

Mide la longitud de tu pie como en la imagen.

En caso de estar entre dos tallas, escoger preferiblemente la superior.

Talla Raidlight362/3371/338382/3391/340402/3411/342
longitud en cm2323,52424,52525,52626,527
UK44,555,566,577,58
US55,566,577,588,59
ADIDAS362/3371/338382/3391/340402/3411/342
ASICS363737,5383939,54040,541,5
BROOKS3636,537,53838,5394040,541
MIZUNO-3636,5373838,5394040,5
NEW BALANCE-3636,53737,538394040,5
NIKE3636,537,53838,5394040,541
SAUCONY-3737,53838,5394040,541
INOV 837,53838,539,54040,541,54242,5
SALOMON362/3371/338382/3391/340402/3411/342

Volver arriba

MOCHILA-CHALECO RESPONSIV HOMBRE

¿Cómo saber tu talla en la Responsiv?

Mide tu pecho y escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro).

TALLA (cm)
XSS-M<

59,96 €

IVA incluído

79,95 € IVA incluído

-25%

Al comprar este producto puede obtener hasta 5 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 5 points que se puede(n) transformar en un vale de descuento de 1,00 €.

Características

  • El pantalón de gama más alta que nunca ha fabricado Raidlight.
  • Es muy ligero en la báscula, pero se siente aún más ligero por su fácil fluir.
  • Ancha y confortable cintura, la presión es mínima a la vez que su ajuste es firme (dispone de cordón por si llevas peso en los bolsillos).
  • Cuatro bolsillos en la cintura -trasero con cremallera- para que su contenido no se mueva nada y excelentes materiales de rápido secado.
  • Interiormente lleva una malla suave: no se puede considerar que sea de compresión dado que no es ese su fin ni posee la característica del retorno venoso, pero al ser ajustada sí mitiga la vibración muscular, reduciendo el daño de la misma.
  • Gráficos de silicona en la parte delantera de la malla para más que la simple estética: para que apoyes las manos en subidas de importante pendiente y no se te resbalen.
  • Reflectantes impresos.
  • Elaborado en tejido DryLight para asegurar la mayor de las transpiraciones.
  • El vuelo del pantalón hace que apenas se note, no moleste ni en las subidas más empinadas y el excelente material hace que llevar dos prendas no se aprecie en cuanto a transpirabilidad.
  • Nota: si eres de muslos de generoso tamaño, te recomendamos que escojas una talla superior.

Uso y rendimiento

  • Nuestro pantalón más avanzado, además con malla incorporada.
  • Ligero en peso y sensaciones.
  • Versátil, práctico, cómodo.
  • Cintura confortable con cuatro bolsillos.
  • Absoluta liberta de movimientos.

Composición

  • Pantalón exterior: 86 % poliéster, 14 % elastano.
  • Malla interior: 100 % poliéster.

Mantenimiento

  • Lavado a temperaturas hasta 30 ºC, a mano o a máquina (del revés para conservar las serigrafías), con la cremallera cerrada.
  • Secar a la sombra, no guardar húmedo.
  • No usar lejía, no aplicar suavizantes.
  • No planchar.
ColorNegro
Parte InferiorPantalón Malla
MarcasRaidlight

Escribe tu opinión

Raidlight Pantalón Malla Ultralight

Raidlight Pantalón Malla Ultralight

El pantalón malla Raidlight Ultralight está especialmente indicado para la larga distancia, evitar rozaduras y correr ágil.

El pantalón-malla responde a la necesidad de aquellos que, queriendo mantener el aspecto de un pantalón, pueden tener problemas de rozaduras en la entrepierna o gustan del tacto de la malla.

* Campos obligatorios

Raidlight es una marca francesa que ofrece productos especificos para trail running, textil, mochilas y calzado.


Nuestra tienda usa cookies para mejorar la experiencia de usuario y le recomendamos aceptar su uso para aprovechar plenamente la navegación.