% Raidlight Chaqueta Ultra MP+

Raidlight

Raidlight Chaqueta Ultra MP+

La Raidlight Ultra MP+ es una chaqueta de alto rendimiento con la triple característica de ser impermeable, transpirable y elástica en ambas direcciones.

Los valores de la membrana MP+® Ultra-Protect 15000/20000 para un peso pluma, la convierten en la opción para quien busca el más alto rendimiento.

Más detalles

Nuevo

Disponibilidad: Entrega en 24 h.

Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!

Guía de tallas
Guía de tallas

TEXTIL HOMBRE

¿Cómo saber tu talla en textil?

Mide directamente tu cuerpo, sin apretar y sin ropa.

1. Perímetro pectoral: escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro)

2. Perímetro de cintura: usa la medida mínima

3. Perímetro de cadera: medida más ancha

Parte superior - Camisetas, chaquetas

TALLA (cm)
XSSMLXLXXL
Perímetro pectoral 82 / 87 87 / 9292 / 97
97 / 102
102 / 107
107 / 112
Estatura 163 / 168
168 / 173
173 / 178
178 / 183
183 / 188
> 97

Parte inferior - Mallas, pantalones

TALLA (cm)
XSSMLXLXXL
Perímetro de cadera 87 / 92
92 / 97
97 / 102
102 / 107
107 / 112
112 / 117
Entrepierna 73 / 7676 / 7979 / 8282 / 8585 / 8888 / 91
Stature 163 / 168
168 / 173
173 / 178
178 / 183
183 / 188
> 97

Volver arriba

TEXTIL MUJER

¿Cómo saber tu talla en textil?

Mide directamente tu cuerpo, sin apretar y sin ropa.

1. Perímetro pectoral: escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro)

2. Perímetro de cintura: usa la medida mínima

3. Perímetro de cadera: medida más ancha

Parte superior - Camisetas, chaquetas

TALLA (cm)
XSSMLXL
Perímetro pectoral 79 / 84
84 / 89
89 / 94
94 / 99
99 / 104
Perímetro de cintura  61 / 66
66 / 71
71 / 76
76 / 81
81 / 86
Estatura 155 / 160
160 / 165
165 / 170
170 / 175
175 / 180

Parte inferior - Mallas, pantalones

TALLA (cm)
XSSMLXL
Perímetro de cadera  88 / 93
93 / 98
98 / 103
103 / 108
108 / 113
Entrepierna 70 / 7373 / 7676 / 7979 / 8281 / 85
Estatura 155 / 160
160 / 165
165 / 170
170 / 175
175 / 180

Volver arriba

GUANTES Y MANOPLAS

¿Cómo saber tu talla de guantes y manoplas?

Mide el perímetro de la mano como se muestra en el dibujo.

Perímetro de la mano (cm)TALLA
17 - 17,5 cmS
18 - 18,5 cmM
19 - 20,5 cmL
21 - 22,5 cmXL

Volver arriba

GUETRES ANTISHOCK

¿Cómo saber tu talla de los guetres Antishock?

Mide el perímetro de la pierna como se muestra en el dibujo.

Perímetro de pierna (cm)TALLA
≤ 35 cmS
35 - 39 cmM
40 - 43 cmL
≥ 44 cmXL

Volver arriba

Perneras de compresión

¿Cómo saber tu talla de las perneras de compresión?

Mide el perímetro de la pierna como se muestra en el dibujo.

Perímetro de pierna (cm)TALLA
30 - 34 cmS
35 - 38 cmM
39 - 45 cmL

Volver arriba

ZAPATILLAS HOMBRE

¿Cómo saber tu talla de zapatillas?

Mide la longitud de tu pie como en la imagen.

En caso de estar entre dos tallas, escoger preferiblemente la superior.

Talla Raidlight391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3471/3
longitud en cm2525,52626,52727,52828,52929,53030,531
UK66,577,588,599,51010,51111,512
US77,588,599,51010,51111,51212,513
ADIDAS391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3471/3
ASICS39,54040,541,54242,543,54444,5454646,547
BROOKS39,54040,5414242,5434444,5454646,547
MIZUNO38,5394040,5414242,5434444,5454646,5
NEW BALANCE4040,54141,54242,5434444,54545,546,547
NIKE39,54040,5414242,5434444,54545,54647
SAUCONY39,54040,5414242,5434444,5454646,547
THE NORTH FACE3939,54040,5414242,543444545,54647
INOV 839,54040,541414242,5434444,54545,547
SALOMON391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3472/3

Volver arriba

ZAPATILLAS MUJER

¿Cómo saber tu talla de zapatillas?

Mide la longitud de tu pie como en la imagen.

En caso de estar entre dos tallas, escoger preferiblemente la superior.

Talla Raidlight362/3371/338382/3391/340402/3411/342
longitud en cm2323,52424,52525,52626,527
UK44,555,566,577,58
US55,566,577,588,59
ADIDAS362/3371/338382/3391/340402/3411/342
ASICS363737,5383939,54040,541,5
BROOKS3636,537,53838,5394040,541
MIZUNO-3636,5373838,5394040,5
NEW BALANCE-3636,53737,538394040,5
NIKE3636,537,53838,5394040,541
SAUCONY-3737,53838,5394040,541
INOV 837,53838,539,54040,541,54242,5
SALOMON362/3371/338382/3391/340402/3411/342

Volver arriba

MOCHILA-CHALECO RESPONSIV HOMBRE

¿Cómo saber tu talla en la Responsiv?

Mide tu pecho y escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro).

TALLA (cm)
XSS-M<

142,46 €

IVA incluído

189,95 € IVA incluído

-25%

Al comprar este producto puede obtener hasta 14 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 14 points que se puede(n) transformar en un vale de descuento de 2,80 €.

Características

  • La chaqueta de referencia para el corredor exigente con su material.
  • Extraordinariamente ligera sin perder funcionalidad.
  • Elaborada en MP+® Ultra-Protect: elástico en ambas direcciones, manteniendo las propiedades de transpirabilidad e impermeabilidad, una maravilla de la ingeniería textil.
  • Extremadamente cómoda, se siente fluir, gracias también a su elasticidad.
  • Funcionalidad Raidlight: capucha con triple ajuste, cremallera completa sellada con protector para la barba, puños y bajo elásticos, costuras completamente selladas, anillas para pasar el pulgar en los puños, reflectantes para la noche, ventana mejorada para el GPS, etc.
  • Posee un bolsillo con cremallera sellada donde puedes plegar la chaqueta para que quede recogida, así no pierdes la bolsa pues es parte de la misma chaqueta. Medida plegada de 14x11x4 cm.
  • Tejido completamente cortavientos.
  • Reflectantes para mayor seguridad.
  • Codos y hombros en tejido de mayor resistencia para aumentar la durabilidad (15000/15000)
  • Impermeabilidad: 15000 schmerbers (15 m columna de agua).
  • Transpirabilidad: 20000 g/m²/24h.

Uso y rendimiento

  • Para el corredor avanzado que busque lo máximo en terceras capas sin renunciar a nada.
  • Compresible, ultraligera y muy cómoda.
  • Cremallera completa y estanca.
  • Ergonómica y tejido elástico, apenas se siente.
  • Cortavientos.
  • Transpirable e impermeable, valores 15000/20000.

Composición

  • Tejido principal: 100 % poliamida.
  • Membrana: 100 % poliuretano.

Mantenimiento

  • Tras cada uso dejar airear hasta su completo secado.
  • Lavado a temperaturas hasta 30 ºC, a mano o a máquina (del revés para conservar las serigrafías).
  • Si lavas a máquina, en bolsa de rejilla para protegerla del roce del tambor y otra ropa con la que la laves.
  • Secar a la sombra, centriguado suave.
  • No usar lejía, no aplicar suavizantes.
  • No planchar como norma general, aunque puede hacerse de vez en cuando a 60 ºC por el exterior, con cuidado, para reactivar el efecto hidrófugo.
  • Lavar cada al menos diez usos: los poros de la membrana quedan saturados de sales y perdería transpiración.
  • No necesita aplicación de deperlante.
ColorAzul Negro
MarcasRaidlight
Parte SuperiorImpermeable
Tipo15.000 / 20.000

Escribe tu opinión

Raidlight Chaqueta Ultra MP+

Raidlight Chaqueta Ultra MP+

La Raidlight Ultra MP+ es una chaqueta de alto rendimiento con la triple característica de ser impermeable, transpirable y elástica en ambas direcciones.

Los valores de la membrana MP+® Ultra-Protect 15000/20000 para un peso pluma, la convierten en la opción para quien busca el más alto rendimiento.

* Campos obligatorios

Raidlight es una marca francesa que ofrece productos especificos para trail running, textil, mochilas y calzado.


Nuestra tienda usa cookies para mejorar la experiencia de usuario y le recomendamos aceptar su uso para aprovechar plenamente la navegación.