% Nuevo Raidlight Chaqueta Hyperlight MP*

Raidlight

Raidlight Chaqueta Hyperlight MP*

Nueva Raidlight Hyperlight Un chubasquero con números de infarto: 115 gr, totalmente impermeable, transpirable, cremallera completa estanca, con capucha y 20000/25000: sobran las palabras.

Sólo en Raidlight. Sólo Hyperlight.

Una auténtica obra de arte de la más refinada ingeniería.

Más detalles

Nuevo

Disponibilidad: Entrega en 24 h.

Guía de tallas
Guía de tallas

TEXTIL HOMBRE

¿Cómo saber tu talla en textil?

Mide directamente tu cuerpo, sin apretar y sin ropa.

1. Perímetro pectoral: escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro)

2. Perímetro de cintura: usa la medida mínima

3. Perímetro de cadera: medida más ancha

Parte superior - Camisetas, chaquetas

TALLA (cm)
XSSMLXLXXL
Perímetro pectoral 82 / 87 87 / 9292 / 97
97 / 102
102 / 107
107 / 112
Estatura 163 / 168
168 / 173
173 / 178
178 / 183
183 / 188
> 97

Parte inferior - Mallas, pantalones

TALLA (cm)
XSSMLXLXXL
Perímetro de cadera 87 / 92
92 / 97
97 / 102
102 / 107
107 / 112
112 / 117
Entrepierna 73 / 7676 / 7979 / 8282 / 8585 / 8888 / 91
Stature 163 / 168
168 / 173
173 / 178
178 / 183
183 / 188
> 97

Volver arriba

TEXTIL MUJER

¿Cómo saber tu talla en textil?

Mide directamente tu cuerpo, sin apretar y sin ropa.

1. Perímetro pectoral: escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro)

2. Perímetro de cintura: usa la medida mínima

3. Perímetro de cadera: medida más ancha

Parte superior - Camisetas, chaquetas

TALLA (cm)
XSSMLXL
Perímetro pectoral 79 / 84
84 / 89
89 / 94
94 / 99
99 / 104
Perímetro de cintura  61 / 66
66 / 71
71 / 76
76 / 81
81 / 86
Estatura 155 / 160
160 / 165
165 / 170
170 / 175
175 / 180

Parte inferior - Mallas, pantalones

TALLA (cm)
XSSMLXL
Perímetro de cadera  88 / 93
93 / 98
98 / 103
103 / 108
108 / 113
Entrepierna 70 / 7373 / 7676 / 7979 / 8281 / 85
Estatura 155 / 160
160 / 165
165 / 170
170 / 175
175 / 180

Volver arriba

GUANTES Y MANOPLAS

¿Cómo saber tu talla de guantes y manoplas?

Mide el perímetro de la mano como se muestra en el dibujo.

Perímetro de la mano (cm)TALLA
17 - 17,5 cmS
18 - 18,5 cmM
19 - 20,5 cmL
21 - 22,5 cmXL

Volver arriba

GUETRES ANTISHOCK

¿Cómo saber tu talla de los guetres Antishock?

Mide el perímetro de la pierna como se muestra en el dibujo.

Perímetro de pierna (cm)TALLA
≤ 35 cmS
35 - 39 cmM
40 - 43 cmL
≥ 44 cmXL

Volver arriba

Perneras de compresión

¿Cómo saber tu talla de las perneras de compresión?

Mide el perímetro de la pierna como se muestra en el dibujo.

Perímetro de pierna (cm)TALLA
30 - 34 cmS
35 - 38 cmM
39 - 45 cmL

Volver arriba

ZAPATILLAS HOMBRE

¿Cómo saber tu talla de zapatillas?

Mide la longitud de tu pie como en la imagen.

En caso de estar entre dos tallas, escoger preferiblemente la superior.

Talla Raidlight391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3471/3
longitud en cm2525,52626,52727,52828,52929,53030,531
UK66,577,588,599,51010,51111,512
US77,588,599,51010,51111,51212,513
ADIDAS391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3471/3
ASICS39,54040,541,54242,543,54444,5454646,547
BROOKS39,54040,5414242,5434444,5454646,547
MIZUNO38,5394040,5414242,5434444,5454646,5
NEW BALANCE4040,54141,54242,5434444,54545,546,547
NIKE39,54040,5414242,5434444,54545,54647
SAUCONY39,54040,5414242,5434444,5454646,547
THE NORTH FACE3939,54040,5414242,543444545,54647
INOV 839,54040,541414242,5434444,54545,547
SALOMON391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3472/3

Volver arriba

ZAPATILLAS MUJER

¿Cómo saber tu talla de zapatillas?

Mide la longitud de tu pie como en la imagen.

En caso de estar entre dos tallas, escoger preferiblemente la superior.

Talla Raidlight362/3371/338382/3391/340402/3411/342
longitud en cm2323,52424,52525,52626,527
UK44,555,566,577,58
US55,566,577,588,59
ADIDAS362/3371/338382/3391/340402/3411/342
ASICS363737,5383939,54040,541,5
BROOKS3636,537,53838,5394040,541
MIZUNO-3636,5373838,5394040,5
NEW BALANCE-3636,53737,538394040,5
NIKE3636,537,53838,5394040,541
SAUCONY-3737,53838,5394040,541
INOV 837,53838,539,54040,541,54242,5
SALOMON362/3371/338382/3391/340402/3411/342

Volver arriba

MOCHILA-CHALECO RESPONSIV HOMBRE

¿Cómo saber tu talla en la Responsiv?

Mide tu pecho y escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro).

TALLA (cm)
XSS-M<

197,96 €

IVA incluído

219,95 € IVA incluído

-10%

Al comprar este producto puede obtener hasta 19 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 19 points que se puede(n) transformar en un vale de descuento de 3,80 €.

La gama Hyperlight es donde la más alta tecnología de Raidlight se reúne para producir lo más avanzado que podemos ofrecer. El saber hacer de Raidlight aplicado a los mejores productos del mercado. Hyperlight es para los que buscan lo más especial y Raidlight se lo ofrece en productos que no son para escaparates ni sesiones de fotos, productos llevados al límite para que consigas el máximo rendimiento en la montaña, sin compromisos.

Características

  • Extraordinariamente ligera sin perder funcionalidad, porque es una chaqueta que debe cumplir su cometido entrenando y compitiendo.
  • Elaborada en MP+®: elástico en ambas direcciones, manteniendo las propiedades de transpirabilidad e impermeabilidad.
  • Extremadamente cómoda, se siente fluir por su extraordinaria ligereza pero también gracias también a su elasticidad, única en su categoría.
  • Compresible, se guarda en su propio y minúsculo bolsillo.
  • Cremallera completa y estanca: en el selecto club de los 115 gramos deberías revisar este detalle.
  • Puños y bajo elásticos para mayor comodidad, sin presiones innecesarias.
  • Costuras completamente selladas para garantizar la estanqueidad.
  • Reflectantes para la noche y mejorar tu seguridad.
  • Capucha con pequeña visera.
  • Ventana mejorada para el GPS, más suave y flexible.
  • Puntos de silicona en los hombros para evitar daños de la mochila y que esta se mueva menos.
  • Tejido completamente cortavientos.
  • Impermeabilidad: 20000 schmerbers (20 m columna de agua).
  • Transpirabilidad: 25000 g/m²/24h.

Uso y rendimiento

  • Para quien demanda lo máximo de una tercera capa, sin compromiso.
  • Impermeable (20000), transpirable (250000), excede lo que los reglamentos más exhaustivos demandan.
  • Cortavientos.
  • Elástica en todas las direcciones.
  • Hiperligera.

Composición

  • Membrana: 100 % poliuretano.
  • Tejido exterior: 100 % poliamida.

Mantenimiento

  • Tras cada uso dejar airear hasta su completo secado.
  • Lavado a temperaturas hasta 30 ºC, a mano o a máquina (del revés para conservar las serigrafías).
  • Si es a máquina ciclo y centrifugado suave, en bolsa de rejilla, con cremalleras cerradas.
  • Secar a la sombra.
  • No usar lejía.
  • No aplicar suavizantes pues bloquea los poros.
  • Lavar cada al menos diez usos: los poros de la membrana quedan saturados de sales y perdería transpiración.
  • No necesita aplicación de deperlante.
  • Tratar con cariño.
ColorBlanco Azul
MarcasRaidlight
Parte SuperiorImpermeable
Tipo20.000 mm 25.000 H-1

Escribe tu opinión

Raidlight Chaqueta Hyperlight MP*

Raidlight Chaqueta Hyperlight MP*

Nueva Raidlight Hyperlight Un chubasquero con números de infarto: 115 gr, totalmente impermeable, transpirable, cremallera completa estanca, con capucha y 20000/25000: sobran las palabras.

Sólo en Raidlight. Sólo Hyperlight.

Una auténtica obra de arte de la más refinada ingeniería.

* Campos obligatorios

Raidlight es una marca francesa que ofrece productos especificos para trail running, textil, mochilas y calzado.


Nuestra tienda usa cookies para mejorar la experiencia de usuario y le recomendamos aceptar su uso para aprovechar plenamente la navegación.