% Nuevo RRaidlight Camiseta Performer XP Manga Larga

Raidlight

Raidlight Camiseta Performer XP Manga Larga

Raidlight Camiseta Performer XP Manga Larga, confort y máxima transferencia del sudor son sus principales características.

Además, está elaborada en Polyster-Eco®, material parcialmente proveniente de reciclaje de botellas. Detalles para uno de nuestros mejores productos, bolsillos, portadorsal, silbato..

Más detalles

Nuevo

Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!

Guía de tallas
Guía de tallas

TEXTIL HOMBRE

¿Cómo saber tu talla en textil?

Mide directamente tu cuerpo, sin apretar y sin ropa.

1. Perímetro pectoral: escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro)

2. Perímetro de cintura: usa la medida mínima

3. Perímetro de cadera: medida más ancha

Parte superior - Camisetas, chaquetas

TALLA (cm)
XSSMLXLXXL
Perímetro pectoral 82 / 87 87 / 9292 / 97
97 / 102
102 / 107
107 / 112
Estatura 163 / 168
168 / 173
173 / 178
178 / 183
183 / 188
> 97

Parte inferior - Mallas, pantalones

TALLA (cm)
XSSMLXLXXL
Perímetro de cadera 87 / 92
92 / 97
97 / 102
102 / 107
107 / 112
112 / 117
Entrepierna 73 / 7676 / 7979 / 8282 / 8585 / 8888 / 91
Stature 163 / 168
168 / 173
173 / 178
178 / 183
183 / 188
> 97

Volver arriba

TEXTIL MUJER

¿Cómo saber tu talla en textil?

Mide directamente tu cuerpo, sin apretar y sin ropa.

1. Perímetro pectoral: escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro)

2. Perímetro de cintura: usa la medida mínima

3. Perímetro de cadera: medida más ancha

Parte superior - Camisetas, chaquetas

TALLA (cm)
XSSMLXL
Perímetro pectoral 79 / 84
84 / 89
89 / 94
94 / 99
99 / 104
Perímetro de cintura  61 / 66
66 / 71
71 / 76
76 / 81
81 / 86
Estatura 155 / 160
160 / 165
165 / 170
170 / 175
175 / 180

Parte inferior - Mallas, pantalones

TALLA (cm)
XSSMLXL
Perímetro de cadera  88 / 93
93 / 98
98 / 103
103 / 108
108 / 113
Entrepierna 70 / 7373 / 7676 / 7979 / 8281 / 85
Estatura 155 / 160
160 / 165
165 / 170
170 / 175
175 / 180

Volver arriba

GUANTES Y MANOPLAS

¿Cómo saber tu talla de guantes y manoplas?

Mide el perímetro de la mano como se muestra en el dibujo.

Perímetro de la mano (cm)TALLA
17 - 17,5 cmS
18 - 18,5 cmM
19 - 20,5 cmL
21 - 22,5 cmXL

Volver arriba

GUETRES ANTISHOCK

¿Cómo saber tu talla de los guetres Antishock?

Mide el perímetro de la pierna como se muestra en el dibujo.

Perímetro de pierna (cm)TALLA
≤ 35 cmS
35 - 39 cmM
40 - 43 cmL
≥ 44 cmXL

Volver arriba

Perneras de compresión

¿Cómo saber tu talla de las perneras de compresión?

Mide el perímetro de la pierna como se muestra en el dibujo.

Perímetro de pierna (cm)TALLA
30 - 34 cmS
35 - 38 cmM
39 - 45 cmL

Volver arriba

ZAPATILLAS HOMBRE

¿Cómo saber tu talla de zapatillas?

Mide la longitud de tu pie como en la imagen.

En caso de estar entre dos tallas, escoger preferiblemente la superior.

Talla Raidlight391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3471/3
longitud en cm2525,52626,52727,52828,52929,53030,531
UK66,577,588,599,51010,51111,512
US77,588,599,51010,51111,51212,513
ADIDAS391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3471/3
ASICS39,54040,541,54242,543,54444,5454646,547
BROOKS39,54040,5414242,5434444,5454646,547
MIZUNO38,5394040,5414242,5434444,5454646,5
NEW BALANCE4040,54141,54242,5434444,54545,546,547
NIKE39,54040,5414242,5434444,54545,54647
SAUCONY39,54040,5414242,5434444,5454646,547
THE NORTH FACE3939,54040,5414242,543444545,54647
INOV 839,54040,541414242,5434444,54545,547
SALOMON391/340402/3411/342422/3431/344442/3451/346462/3472/3

Volver arriba

ZAPATILLAS MUJER

¿Cómo saber tu talla de zapatillas?

Mide la longitud de tu pie como en la imagen.

En caso de estar entre dos tallas, escoger preferiblemente la superior.

Talla Raidlight362/3371/338382/3391/340402/3411/342
longitud en cm2323,52424,52525,52626,527
UK44,555,566,577,58
US55,566,577,588,59
ADIDAS362/3371/338382/3391/340402/3411/342
ASICS363737,5383939,54040,541,5
BROOKS3636,537,53838,5394040,541
MIZUNO-3636,5373838,5394040,5
NEW BALANCE-3636,53737,538394040,5
NIKE3636,537,53838,5394040,541
SAUCONY-3737,53838,5394040,541
INOV 837,53838,539,54040,541,54242,5
SALOMON362/3371/338382/3391/340402/3411/342

Volver arriba

MOCHILA-CHALECO RESPONSIV HOMBRE

¿Cómo saber tu talla en la Responsiv?

Mide tu pecho y escoge la medida con el aire inspirado (máximo perímetro).

TALLA (cm)
XSS-M<

71,96 €

IVA incluído

79,95 € IVA incluído

-10%

Al comprar este producto puede obtener hasta 7 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 7 points que se puede(n) transformar en un vale de descuento de 1,40 €.

Características

  • Camiseta técnica, de gran confort y ligereza.
  • Hombros sin costuras para que la mochila no haga rozaduras. Todas las costuras son planas o flat-lock.
  • Axilas en material de máxima transpiración.
  • Materiales de agradable tacto y elásticos, todo por tu comodidad.
  • Tres bolsillos traseros, ideales para meter algo de comida, cortavientos o el mp3. Permite una notable autonomía con o sin mochila o riñonera ya que los bolsillos no interfieren con ésta.
  • Incorpora nuestro original TubeClip®, un genial sistema que te permite enganchar el tubo de hidratación a la camiseta. El mismo clip permite poner un silbato. Ambos son amovibles.
  • Cremallera -un tercio de longitud- con solapa protectora de barbilla. Permite abrigar o ventilar según las necesidades del momento.
  • Reflectantes impresos por tu seguridad.
  • Bajo con silicona para evitar movimientos innecesarios.
  • Refuerzos de silicona en los hombros, para minimizar movimientos de mochila y proteger una zona de alto rozamiento.
  • Portadorsal amovible y regulable incluido, lo dejas en casa cuando no lo utilices, lo pones en carrera.
  • Pasapulgares para minimizar pérdidas de calor en el dorso de la mano y muñeca. También facilita la puesta de una tercera capa.
  • Múltiples detalles de diseño y acabado para confeccionar una camiseta de alta calidad.

Uso y rendimiento

  • Para días frescos en primavera y otoño. Carreras con cierta altitud y diferencial térmico.
  • Excelente primera capa o incluso primera y segunda, para días fríos.
  • Aislamiento térmico.
  • Transpirabilidad.
  • Secado rápido.
  • Ligereza.

Composición

  • El Polyester-Eco es la apuesta de Raidlight por materiales reciclados para prendas de alta demanda tecnológica. La proporción de poliéster reciclado respecto al no reciclado depende del uso de la prenda y la calidad del poliéster, pero Raidlight intenta que sea la mayor posible siempre que no interfiera en las características del producto. Material más costoso que un no reciclado, pero sabemos que el usuario lo aprecia: es un material que procede generalmente de envases (botellas) y que implica un 75% menos de petróleo para su fabricación respecto de la fibra virgen.
  • Tejido principal: 79 % poliéster, 21 % poliéster reciclado.
  • Otros tejidos: 49 % poliéster reciclado, 51 % poliéster.

Mantenimiento

  • Lavado a temperaturas hasta 30 ºC, a mano o a máquina (del revés para conservar las serigrafías).
  • Secar a la sombra, no guardar húmedo.
  • No usar lejía, no aplicar suavizantes.
  • No planchar.
ColorGris
MarcasRaidlight
Parte SuperiorManga Larga

Escribe tu opinión

Raidlight Camiseta Performer XP Manga Larga

Raidlight Camiseta Performer XP Manga Larga

Raidlight Camiseta Performer XP Manga Larga, confort y máxima transferencia del sudor son sus principales características.

Además, está elaborada en Polyster-Eco®, material parcialmente proveniente de reciclaje de botellas. Detalles para uno de nuestros mejores productos, bolsillos, portadorsal, silbato..

* Campos obligatorios

Raidlight es una marca francesa que ofrece productos especificos para trail running, textil, mochilas y calzado.


Nuestra tienda usa cookies para mejorar la experiencia de usuario y le recomendamos aceptar su uso para aprovechar plenamente la navegación.